Общество, 22 дек 2017, 02:28

Спасатели вывели горняков из обвалившейся шахты в Кузбассе

Операция по спасению трех горняков, заблокированных после обрушения на шахте в Кузбассе, завершилась успешно. Всех шахтеров спасатели уже вывели из шахты, они поднялись на поверхность, заявили в МЧС
Читать в полной версии
(Фото: МЧС России по Кемеровской области)

Спасатели освободили трех горняков, которые 20 декабря были заблокированы при обвале на новокузнецкой шахте «Есаульская». Об этом агентству «Интерфакс» рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по Кемеровской области.

«Спасатели деблокировали горняков и вывели оттуда, где они находились все это время», — сообщил собеседник агентства. Шахтеров, по его данным, «уже осмотрели медики». Их состояние врачи сочли удовлетворительным, пояснили в МЧС. Позже ТАСС в ведомстве сообщили, что все шахтеры поднялись на поверхность и теперь «встретятся с родственниками».

В операции, как заметили в министерстве, участвовало более 100 человек. Для эвакуации горняков спасатели, по информации ведомства, вручную (с помощью отбойных молотков) проложили поисково-спасательную выработку до места нахождения горняков (ее длина составила около 13–14 м).

Обвал на шахте «Есаульская» произошел 20 декабря. Тогда под землей находились 102 человека. 99 после происшествия смогли выйти самостоятельно, еще трое оказались заблокированными завалом в шахте. В Ростехнадзоре РБК тогда сообщили, что погибших и пострадавших в результате случившегося нет.

На следующий день, 21 декабря, спасателям в ходе операции удалось добраться до оставшихся в шахте горняков: в пласте угля сотрудники МЧС пробурили несколько скважин. Шахтерам они тогда передали запас еды, воды, теплые одеяла и светильники.

При этом за несколько дней до аварии, 15 декабря, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил за отмену выдачи лицензий на добычу угля в шахтах Кузбасса. Свое предложение он объяснял тем, что добычные мощности региона, по его данным, перегружены.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России