«Мусорное дело», 22 дек 2017, 18:49

После жалоб на вонь на свалке в Балашихе распылили цитрусовые «духи»

Распыление «французских ароматических веществ» на полигоне «Кучино» стало экстренной мерой после массовых жалоб москвичей на охвативший столицу неприятный запах. Об этом рассказали РБК главы фирм-подрядчиков
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Распылить реагент с парфюмерными компонентами решили ​после того, как Роспотребнадзор назвал «Кучино» источником неприятного запаха в Москве, сообщил РБК Оливер Кайзер, директор фирмы «Экоком», которая участвует в рекультивации полигона.

Ранее на YouTube появилось видео, как трактор распыляет вещества на территории полигона. «Это не просто духи, а реагент французского производства, который нейтрализует запах. Было принято решение о дополнительных мерах, чтобы снизить нагрузку на население», — рассказал Кайзер. Специалист заверил, что реагент «совершенно безопасен и также применяется Мосводоканалом, это натуральный продукт».

Он также рассказал, что для нейтрализации запаха определенные места полигона накрывают тонкой пленкой.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Roads L / YouTube

Химическую дезодорацию воздуха на полигоне проводит ООО «КНТП». Такая процедура стала «экстремальной мерой», заявил РБК президент компании Федор Лобанов. «Все это в срочном порядке запускалось. Взяли аэропушки, чтобы создать туман, который будет подавлять запах», — рассказал он, уточнив, что сейчас реагент на полигоне распыляют четыре установки, а тракторы обрабатывают труднодоступные места.

«Достичь стопроцентного эффекта очень трудно. В идеале при обработке поверхности запаха не будет в течение пяти дней, а здесь этого не получается сделать», — отметил Лобанов. Данный реагент 12 лет применяют на снегоплавильных станциях в Москве и на очистных сооружениях в Люберцах. «После распыления происходит реакция  дурнопахнущих молекул сероводорода, меркаптана, аминов с молекулами нейтрализаторов, содержащими кислород, кетон и альдегиды. В результате образуются молекулы с большим весом, которые просто оседают», — объяснил он технологию.

В составе есть французские препараты, причем «концентрация ароматических веществ в десять раз ниже, чем в парфюме». «Запах нейтральный, но в композицию включен аромат цитрусовых, чтобы можно было определить местность, где обработка уже прошла», — пояснил ученый.

Действовавший с 1964 года полигон «Кучино» закрыли 23 июня после жалобы жителей Балашихи на прямой линии Владимира Путина. В декабре специалисты Росгидромета обнаружили превышение концентрации сероводорода, меркаптана и вредных примесей на полигоне и назвали его источником неприятного запаха в столице, на который жители Москвы пожаловались в начале декабря. Информацию об этом подтвердил и Роспотребнадзор. На полигоне проходят работы по дегазации. После этого мэр Москвы Сергей Собянин пообещал помочь в рекультивации полигона, хотя ранее выделять на это дополнительные деньги не планировалось.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства