Общество, 22 дек 2020, 12:00

Россияне увеличили расходы дома из-за невозможности тратить за границей

Наибольший рост зафиксирован в сегментах продовольственных и непродовольственных товаров, расходы на которые выросли в годовом исчислении на 6,2% и 4,4% соответственно
Читать в полной версии
Фото: Павел Кассин / ТАСС

Россияне впервые более чем за три месяца увеличили (по сравнению с прошлым годом) траты на покупку различных товаров в отечественных магазинах и оплату услуг российских компаний. По подсчетам аналитиков проекта SberIndex (отчет есть у РБК), на неделе 14–20 декабря потребительские расходы увеличились в годовом исчислении на 1,1%, тогда как еще в конце ноября падение превышало 11%.

Более чем вдвое на отчетной неделе традиционно (после начала пандемии COVID-19 и вводимых для борьбы с инфекцией ограничений) сократились — по сравнению с тем же периодом прошлого года — расходы россиян на:

  • покупки товаров в магазинах Duty Free — на 82,2%;
  • оплату проживания в отелях — на 63,3%;
  • развлечения — на 60%;
  • услуги турагентств — на 51,5%.

При этом наибольший рост зафиксирован в сегментах продовольственных и непродовольственных товаров, расходы на которые выросли в годовом исчислении на 6,2% и 4,4% соответственно. Спрос россиян на услуги при этом остался на 17,6% ниже прошлогоднего.

В отчете SberIndex «оживление потребителей» в конце ноября и начале декабря — тогда отставание от показателей прошлого года сократилось до 2–3% — названо «подозрительным». Рост же расходов потребовал дополнительного исследования, показавшего, что де-факто никакого увеличения трат нет, просто многие россияне в этом году не смогли выехать за границу и перед Новым годом им пришлось покупать подарки и продукты к новогоднему столу дома.

«Мы выяснили, что такая динамика объясняется переносом зарубежных расходов на территорию России. С начала декабря 2019 года возрастал турпоток, чего в текущем году не наблюдается. Иными словами, внутренний спрос получил поддержку от невозможности тратить за пределами России», — говорится в отчете SberIndex.

По подсчетам аналитиков, с учетом трат за границей расходы россиян на неделе 14–20 декабря по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года не только не выросли, но даже сократились — сразу на 6%.

В отчете SberIndex указано также, что россияне в декабре продолжали увеличивать расходы на авибилеты. Если в ноябре траты на них были вдвое ниже прошлогодних, то на неделе 14–20 декабря разрыв сократился до 10,4%. Однако аналитики прогнозируют изменение тенденции в связи с введением в мире новых ограничений на авиасообщение после обнаружения в Великобритании нового штамма коронавируса SARS-COV-2, отличающегося повышенной заразностью. Россия, как и многие другие страны, временно запретила полеты в Британию, а власти Омана, являющегося важным транзитным хабом, полностью закрыли свои границы для международных рейсов.

«Ситуация с «лондонским штаммом» наверняка приведет к тому, что сразу после праздников спрос на поездки снова упадет», — отмечается в отчете SberIndex.

Президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря привел статистические данные о доходах населения и обратился к гражданам страны с предложением не сердиться на него, если цифры, которые он приводит, не совпадают с их «ощущениями». «Прошу сразу граждан на меня не сердиться, потому что то, что я сейчас скажу, не соответствует как бы ощущениям, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни. Тем не менее это усредненная цифра, мы должны тоже на нее ориентироваться, реальная заработная плата, надеюсь, подрастет у нас до конца года на 1,5%, к сожалению, за счет падения реальных располагаемых доходов россиян», — сказал Путин.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию. С 2014 по 2017 год они непрерывно сокращались, в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а по итогам 2019 года увеличились на 1% в годовом выражении. Согласно последним опубликованным данным Росстата, этот показатель по итогам января—сентября 2020 года упал на 4,3% в годовом выражении, а по данным за третий квартал 2020 года, денежные доходы в среднем на душу населения составили 35 тыс. руб., что на 11% ниже, чем в 2013 году. Оценка падения располагаемых доходов россиян за второй квартал, на который пришлась первая волна COVID-19 и режим самоизоляции населения, была ухудшена с рекордных 8 до 8,4% в годовом выражении. В последний раз реальные располагаемые доходы россиян сокращались сильнее в 1999 году: тогда по итогам года падение составило 12,3%.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным