Пандемия коронавируса, 22 дек 2020, 14:38

«Аэрофлот» объяснил полеты двух самолетов в Лондон после остановки рейсов

С 22 декабря Россия приостановила авиасообщение с Британией из-за нового штамма коронавируса, однако два самолета «Аэрофлота» в этот день слетали в Лондон. В компании пояснили, что рейсы были грузовыми
Читать в полной версии
Фото: Татьяна Белякова / ТАСС

Два самолета авиакомпании «Аэрофлот» совершили рейсы в Лондон 22 декабря, после того как Россия приостановила авиасообщение с Великобританией из-за обнаруженного на ее территории нового штамма коронавируса, который может быть более заразен, чем первоначальный. В авиакомпании РБК пояснили, что рейсы были грузовыми.

По данным сервиса flightradar24, в Лондон был совершен рейс SU2578, самолет Airbus A350-941 вылетел около 11:00 мск из Москвы. Из Лондона в 11:20 мск в Москву отправился Airbus A330-243 (рейс SU2585).

Представитель авиакомпании пояснил РБК, что рейсы осуществляются в грузовом режиме, без пассажиров и кабинных экипажей.

Временный запрет на полеты в Великобританию из России начал действовать с 22 декабря, соответствующее решение было принято накануне в оперативном штабе. Ограничение продлится неделю. До запрета «Аэрофлот» выполнял по два рейса в день из Москвы в Лондон. В понедельник авиакомпания сообщала, что отменила все рейсы и приостановила продажу билетов до конца января.

До России об ограничении авиасообщения с Британией сообщил ряд стран, в том числе Франция, Нидерланды, Италия, Швейцария.

Об обнаружении нового типа коронавируса стало известно на прошлой неделе. Глава Минздрава Британии Мэтт Хэнкок сообщил, что он стал причиной резкого роста заболеваемости в некоторых регионах страны. Позже санитарные власти Британии подтвердили, что новый вариант вируса распространяется быстрее, чем первоначальный.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о выявлении нового штамма также в Нидерландах, Дании и Австралии.

В Кремле, в свою очередь, сообщали, что внимательно отслеживают ситуацию. Роспотребнадзор поручил регионам брать материал у больных COVID-19 и отправлять его на исследования. Пока исследования не выявили в российских вариантах вируса чего-либо, представляющего повышенную опасность для человечества, сообщал новосибирский центр «Вектор».

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии