Общество, 23 янв 2002, 09:09

Российские последователи секты "Аум Синрике" готовили теракты в Японии

Лидер одного из отделений религиозной секты "Аум Синрике" Дмитрий Сигачев признал свою вину в незаконном приобретении оружия для организации терактов в Японии. Об этом он заявил сегодня во Владивостоке в ходе судебного процесса по делу террористов "Аум Синрике".
Читать в полной версии

Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор четырем гражданам России, подготавливавшим террористические акты на территории Японии. Так, признавший вину Дмитрий Сигачев был приговорен к 8 годам лишения свободы, Борис Тупейко - к 6,5, Дмитрий Воронов - к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Александр Шевченко осужден на 3 года условно с отсрочкой исполнения приговора на 2,5 года. Алексею Юрчуку было назначено принудительное лечение в психиатрической больнице.

Приговор суда вступил в силу с 1 июля 2000 г. Российские последователи Секу Асахара, лидера секты "Аум Синрике", готовили серию взрывов на территории Японии, чтобы вынудить правительство этой страны освободить из заключения своего духовного лидера, но были задержаны российскими правоохранительными органами.

В своем последнем слове организатор преступной группы Д.Сигачев заявил суду, что берет на себя всю ответственность за подготовку терактов и вовлечение в преступную деятельность товарищей, и попросил суд проявить к членам своей группы мягкость при вынесении им приговора, сообщает Дальневосточное бюро РБК.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы