Общество, 23 янв 2012, 12:29

Питерский полицейский шваброй до смерти избил подростка

В Санкт-Петербурге полицейского подозревают в избиении подростка, который впоследствии скончался от полученных травм, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Следователи задержали 24-летнего участкового уполномоченного 75-го отдела полиции УМВД РФ по Невскому району города - лейтенанта полиции Дениса Иванова - по подозрению в смертельном избиении 15-летнего подростка.

Инцидент произошел ночью 22 января 2012г.: полицейские стали очевидцами того, как ученик 8-го класса вместе с подельником украли сумочку у местной жительницы 1966г.р. Стражам порядка удалось задержать школьника, однако еще один грабитель смог скрыться. По словам участковых, они применили физическую силу во время задержания подростка, после чего он был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого, в связи с ухудшением состояния здоровья подростка, была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Изначально задержанный Д.Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания. Однако под давлением доказательств полицейский дал признательные показания о том, что ночью 22 января 2012г. жестоко избил юношу, нанеся ему множественные удары кулаками и черенком от швабры, находясь уже в 46-м опорном пункте полиции, расположенном в д.12 к.1 по улице Шотмана. Мотивы своих действий Д.Иванов пояснить не смог.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении участкового меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством