Общество, 23 янв 2013, 01:00

Блок Б.Нетаньяху одержал трудную победу на выборах в Израиле

Партия действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху "Ликуд" и ее союзники одержали победу на парламентских выборах в Израиле. По предварительным данным, блок, который возглавляет председатель правительства, получит 31 мандат в национальном законодательном органе. 20 кресел в Кнессете достанется светской партии "Еш Атид". Израильские левые из "Аводы" получат 17 мандатов.
Читать в полной версии
Фото: AP

Информация об итогах голосования стала известна из результатов экзит-поллов, которые обнародовало израильское телевидение. Официальные результаты выборов пока не сообщаются.

Если предварительные данные подтвердятся, Б.Нетаньяху с высоко вероятностью сохранит за собой пост премьер-министра. Вместе с тем правый политик и его союзники из партии "Наш дом - Израиль" будут контролировать только около четверти мест в парламенте.

Ранее ключевым союзником Б.Нетаньяху выступал один из лидеров "НДИ", выходец из постсоветского пространства Авигдор Либерман. Политик, представляющий русскоязычных переселенцев, до недавнего времени занимал пост министра иностранных дел, который вынужден был покинуть на фоне коррупционного скандала.

Парламентские выборы в Израиле состоялись досрочно ввиду того, что 16 октября 2012г. законодательный орган принял решение о самороспуске. Партии, представленные в Кнессете, не смогли прийти к соглашению по вопросу о бюджетной политике.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем