Общество, 23 янв 2013, 01:00

Суд не стал снижать срок раскаявшемуся фигуранту "болотного дела"

Мосгорсуд признал законным приговор фигуранту "болотного дела", 35-летнему бизнесмену Максиму Лузянину. Ранее мужчине назначили 4,5 года лишения свободы, признав виновным в применении насилия в отношении представителя органа власти и участии в массовых беспорядках.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня суд рассмотрел кассацию на приговор. Мосгорсуд не нашел повод для смягчения наказания предпринимателю.

Ранее гособвинение требовало приговорить М.Лузянина к 6,5 годам заключения, но Замоскворецкий суд назначил менее строгий вердикт. Однако защита бизнесмена и это наказание в 4,5 года посчитало чрезмерно суровым.

Решение Мосгорсуда уже прокомментировал известный блогер, член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный. "Мерзавцы", - написал юрист в своем микроблоге.

Напомним, М.Лузянин признал вину в совершении противоправных деяний и полностью раскаялся в содеянном. Мужчина сообщил, что 6 мая 2012г., находясь между Болотной набережной и Болотной площадью, бросил в младшего инструктора - снайпера оперативного подразделения МВД России по Центральному федеральному округу кусок асфальта. В ходе слушаний бизнесмен заявил, что "поддался влиянию толпы". Он обязался возместить ущерб, причиненный сотрудникам полиции.

Напомним, массовая акция протеста в Москве на Болотной площади состоялась 6 мая 2012г. и завершилась масштабными столкновениями с полицией. По версии следствия, подозреваемые прорывали полицейское оцепление на Болотной площади и применяли физическое насилие к стражам порядка.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство