Общество, 23 янв 2013, 01:00

В Финляндии у россиянки, прибывшей по туристической визе, отняли детей

В Финляндии местные чиновники отняли двух детей у россиянки Светланы Карелиной, приехавшей к супругу по туристической визе сроком на 2 недели. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов выразил свое возмущение в связи с этим инцидентом.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Дети являются гражданами России. Ранее суд Петрозаводска постановил, что после развода двойняшки должны остаться у матери в России. Где находятся дети, пока неизвестно.

По словам П.Астахова, подобные действия финских чиновников в соответствии с международными нормами и Гаагской конвенцией могут быть квалифицированы как похищение детей. "Вопиющий случай", - добавил омбудсмен в своем микроблоге.

Напомним, ранее финские органы опеки отняли четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней. В начале декабря 2012г. стало известно, что россиянке не вернут ее детей. "Решение финской опеки: всех 4-х детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью", - сообщил тогда П.Астахов.

Основанием для лишения родительских прав А.Завгородней, по словам П.Астахова, стало недоверие россиянки к чиновникам, а также то, что она "устала и не может заботиться о детях". Мужа россиянки Заки Ахмеда лишили родительских прав на тех же основаниях.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности