Общество, 23 янв 2019, 13:01

РАН назвала ошибкой присвоение звания патриарху и извинилась

Информация о присвоении патриарху Кириллу звания почетного профессора вызвала возмущение среди академиков. РАН после этого сначала перенесла церемонию награждения, а позже и вовсе назвала произошедшее ошибкой
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Представители Российской академии наук (РАН) назвали ошибочной информацию о готовящемся присвоении патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звания почетного профессора РАН. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Матвиенко и патриарху в связи с этим в академии наук принесли свои извинения. «Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», — добавили в РАН.

Сейчас, по информации пресс-службы организации, «готовятся предложения по внесению изменений в нормативные акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям». Подробностей в РАН не раскрыли.

О том, что спикер Совета Федерации и патриарх Кирилл станут почетными профессорами РАН, на прошлой неделе сообщила глава пресс-службы академии наук Светлана Попова. «Святейший профессионально говорит о науке», — отметила она, напомнив, что патриарх регулярно участвует в съемках телепередачи о науке «Очевидное — невероятное». «Большего энтузиазма по сближению науки и религии я в своей жизни не встречала», — подчеркивала Попова. Церемония награждения, по ее словам, должна была состояться 22 января.

Однако спустя несколько часов от академии наук журналистам пришло уточнение: церемония пройдет в другой раз, а 22 января объявят только о присвоении званий. «Мы вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания», — пояснял РБК позже вице-президент РАН Юрий Балега.

О подобной позиции 21 января, в частности, заявили члены клуба «1 июля» — неформального ​сообщества академиков и членов-корреспондентов РАН, выступивших в 2013 году против реформирования академии наук. Представители клуба тогда заявили, что анонсы, предвосхищающие решения президиума РАН по поводу присвоения звания «почетный профессор», <…> выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума. Подобные выступления, как утверждали в «1 июля», ставят все стороны «в крайне неловкое положение».

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию