Общество, 23 фев 2005, 07:07

Письма от ФБР содержат компьютерный вирус

В интернете появился вирус, распространяющийся посредством писем, якобы отправленных ФБР. Как сообщили представители бюро, пользователи сети могут получить письма, в поле "обратный адрес" которых значится адрес этой организации, и которые, на первый взгляд, отправлены через почтовый сервер, принадлежащий бюро.
Читать в полной версии

Авторы подложных писем предупреждают пользователя, что в связи с тем, что он посетил запрещенные к просмотру интернет-сайты, в отношении него начато расследование. Кроме того, пользователю предлагается ответить на ряд вопросов, содержащихся в приложенном к письму файле. Вирус содержится именно в этом файле.

Как сообщило ФБР в выпущенном коммюнике, бюро никогда не рассылает подобных предупреждений. Соответствующие службы уже начали расследование инцидента, передает Edicom.

Между тем специалисты уверены – опасность вирусов не только в их вредоносном воздействии на компьютеры, но и в том, что большинство случаев взлома хакерами компьютерных систем не предаются огласке. Так, в докладе ФБР о киберпреступности в 2004 году указано, что только 20% компаний сообщили в полицию о компьютерных взломах. В результате потребителей не ставят в известность, что их личными данными могли воспользоваться в преступных целях и жертва зачастую не знает о потерянных средствах.

Из всех американских штатов только один — Калифорния — обязал компании сообщать клиентам о том, что посторонний может воспользоваться их персональными данными, например, номером карточки социального обеспечения.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом