Общество, 23 фев 2006, 12:12

Хроника обрушений в России

Сегодняшнее обрушение крыши Басманного рынка в столице стало очередной техногенной катастрофой подобного рода, произошедшей за последние два года. До этого, 21 декабря 2005 года, в Рязанской области обрушилась кровля одного из цехов по ремонту железнодорожных вагонов на станции Сасово Московской железной дороги. В результате инцидента погиб один сотрудник предприятия , ещё 7 человек получили ранения.
Читать в полной версии

Буквально за несколько дней до этого обрушилась крыша в следственном изоляторе (СИЗО) ГУИН по Московской области, находящемся на территории Юго-Восточного округа г.Москвы. В результате инцидента погибли три человека, пострадали 10. Причиной обрушения кровли стали нарушения, допущенные при строительстве.

Однако самая крупная в 2005 году трагедия подобного рода, кстати, тоже произошедшая в декабре, разыгралась в городе Чусовой Пермского края. Там 4 декабря обрушились металлические конструкции и крыша бассейна "Дельфин". В результате трагедии погибли 14 человек, в том числе 10 детей. Потерпевшими по делу признаны 56 человек.

В рамках расследования этого уголовного были задержаны сотрудники ООО "УралПромЭксперт" Алексей Швецов и Кельсий Санников, которых подозревают в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч.1 ст.237 УК РФ), а также причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст.118 УК РФ).

Следствием были получены данные о том, что А.Швецов, как главный инженер ООО "УралПромЭксперт", и К.Санников, проводивший в составе группы экспертов техническое обследование строительных конструкций, получив материалы о непригодности бассейна к дальнейшей безопасной эксплуатации, скрыли их, дав в августе 2004г. ложное заключение, в котором не отразили аварийное состояние бассейна.

Другим инцидентом в ряду подобных происшествий стало обрушение части крыши гаражного комплекса на юго-западе Москвы в феврале 2005г. Тогда один человек погиб, двое пострадали. Обрушение, как и во многих предыдущих случаях, произошло из-за скопившегося на крыше снега. Причём буквально накануне этого инцидента по той же причине на Черкизовском рынке столицы обрушилась часть крыши одного из павильонов.

В феврале 2004 года схожий случай произошёл на крытой парковке мелкооптового центра ООО "Meтро-Кэш-энд-Керри" на Дмитровском шоссе. Правда, тогда обошлось без человеческих жертв. В результате обрушения навеса были повреждены 15 автомашин.

И наконец, самой крупной трагедией подобного рода за последние два года стало обрушение купола столичного развлекательного комплекса "Трансвааль-парк", произошедшее два года назад. Купол рухнул 14 февраля – в День всех влюбленных. Площадь обрушения составила свыше 5 тысяч квадратных метров. В результате трагедии погибли 28 человек, еще 12 получили тяжелые увечья и около 200 пострадали.

Собственнику здания был нанесен имущественный ущерб на сумму 175 млн 700 тыс. руб. В июне 2005г. прокуратура Москвы предъявила обвинение начальнику Мосгосэкпертизы Анатолию Воронину по ч.3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) в рамках дела об обрушении крыши "Трансвааль-парка". По данным прокуратуры, в результате бездействия А.Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Нодаром Канчели, не были устранены.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118), было предъявлено архитектору Н.Канчели двумя месяцами ранее, в апреле 2005г. Однако 6 февраля с.г. Черемушкинский районный суд г.Москвы вернул в прокуратуру дело об обрушении крыши "Трансвааль-парка", удовлетворив ходатайство адвокатов двух обвиняемых, которые указывали на массу нарушений в обвинительном заключении прокуратуры.

Сегодняшняя трагедия на Басманном рынке по количеству жертв превзошла даже "Трансвааль". На данный момент погибшими считаются уже более 50 человек.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах