Общество, 23 фев 2011, 18:26

В Ливии разбился самолет, отказавшийся бомбить Бенгази

В Ливии близ города Бенгази разбился самолет военно-воздушных сил страны, сообщает Reuters со ссылкой на ливийские СМИ.
Читать в полной версии

Сообщается, что пилоты получили команду нанести авиаудар по Бенгази, однако отказались его выполнять. В итоге летчики намерено направили самолет к земле, успев при этом катапультироваться. Отметим, что посадить самолет в Бенгази, а также на местных военных базах в настоящее время невозможно из-за того, что все взлетно-посадочные полосы в этом районе уничтожены.

Добавим, что это уже не первый случай, когда ливийские пилоты отказываются наносить аиаудары по жилым кварталам Бенгази. В минувший понедельник, 21 февраля, два самолета, пилоты которых отказались бомбить Бенгази, приземлились на Мальте.

Между тем, сообщения о том, что боевые самолеты якобы наносят удары по жилым кварталам Триполи и других городов, ранее поступали от ряда арабских СМИ. Однако государственное телевидение процитировало сына ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, который заявил, что "вооруженные силы наносили удары лишь по складам оружия, расположенным вдалеке от населенных зон". Пока известно, что атаке ВВС подверглась военная база, захваченная мятежниками. Не исключено, что взлетно-посадочная полоса аэродрома в Бенгази также была повреждена вследствие авианалета.

Согласно подсчетам правозащитных организаций, в ходе ливийской "революции", начавшейся на прошлой неделе, погибли около 300 человек. Никакой возможности проверить эту цифру нет, поскольку власти Ливии запретили въезд в страну иностранным журналистам, а государственное телевидение не устает повторять, что правительственные силы не убивают демонстрантов.

В то же время МИД Италии заявлет, что в результате беспорядков в Ливии погибли до 1 тыс. человек. Такое заявление сделал сегодня в Риме министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. "В настоящий момент мы не располагаем точными данными о количестве погибших в результате столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Ливии. Мы исходим из того, что оценка погибших на уровне 1 тыс. человек представляется нам правдоподобной", - сообщил Ф.Фраттини.

Добавим, ранее сегодня президент Франции Николя Саркози призвал Евросоюз ввести санкции в отношении Ливии в связи с неправомерными действиями властей этой страны при подавлении акций протеста. Н.Саркози сообщил, что не исключает возможности прекращения всех экономических, финансовых и торговых отношений между ЕС и этой африканской страной. Французский президент осудил "продолжающиеся жестокие и кровавые репрессии против ливийского населения", которые не могут остаться незамеченными мировым сообществом.

Обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак. В Ливии 15 февраля 2011г. начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке страны, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет