Общество, 23 фев 2013, 01:00

Россия отмечает День защитника Отечества

Россия отмечает профессиональный праздник военных – день защитника Отечества, который с 1922 г. встречают 23 февраля. Помимо нашей страны, торжественные церемонии пройдут в Белоруссии и на Украине. Памятную дату отмечают в Таджикистане, Киргизии и Южной Осетии, а также в Приднестровской молдавской республике.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В нашей стране распространено понимание 23 февраля как гендерного праздника всех мужчин. В то же время с этой памятной датой поздравляют и женщин-военнослужащих.

Традиция празднования 23 февраля была заложена при правлении коммунистического лидера Владимира Ленина. Неслучайно с 1949 по 1993 гг. памятная дата называлась "Днем Советской армии и военно-морского флота". По версии, принятой в историографии СССР, 23 февраля 1918 г. Красная армия одержала первую победу в своей истории, остановив продвижение войск Германской империи.

В России 23 февраля является нерабочим днем. В 2013 г памятная дата выпадает на выходной – субботу, и по законам нашей страны, праздник должен был бы продлиться еще на сутки.

Несмотря на это, дополнительного нерабочего дня в феврале не будет – его решено было перенести на май.

Необходимо отметить, что в Чечне и Ингушетии 23 февраля считается "Днем памяти и скорби". Жители этих регионов вспоминают в этот день жертв насильственного переселения своих соотечественников на восток СССР, совершенного по приказу Иосифа Сталина.

Вместе с тем, власти обеих республик уверены, что драматическое совпадение двух дат не должно привести к обесцениванию Дня защитника Отечества. Сегодня во всех частях России пройдут торжественные церемонии, посвященные памятной дате. Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин возложили венки к могиле Неизвестного солдата в столице.

Редакция РБК поздравляет всех, кто служил, служит или будет служить в вооруженных силах нашей страны с их праздником.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса