Общество, 23 фев 2014, 19:36

"Эхо Москвы" беспокоится за свободу слова: Венедиктов написал письмо Путину

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором изложил ситуацию вокруг радиостанции, рассказали РБК знакомые журналисты.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь в письме идет о свободе слова, о попытках оказывать влияние на редакционную политику и независимость "Эха Москвы", говорят собеседники. По словам одного из них, Венедиктов писал и о ситуации с телеканалом "Дождь".

"Я - не коллективный профсоюз", - говорит на это сам Венедиктов. По словам журналиста, он действительно довел до президента "через разные каналы и через разных людей" свою позицию, но речь шла только об "Эхе". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал РБК, что ему о письме Венедиктова неизвестно. Песков подчеркнул, что Венедиктов "по-прежнему остается главным редактором "Эха" и продолжает определять редакционную политику".

Один из собеседников РБК утверждает, что у главного редактора "Эха Москвы" конфликт с бывшим министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаилом Лесиным. В октябре прошлого года он был назначен председателем правления и гендиректором "Газпром-Медиа Холдинга", в который входит "Эхо Москвы". Примерно тогда же началась "зачистка" информационного поля от СМИ, которые активно освещали протестное движение в Москве. Последующая ликвидация агентства РИА "Новости" и атака на телеканал "Дождь" были частью этой "зачистки", "следующим, к кому есть вопросы", станет "Эхо Москвы", говорил РБК в конце прошлого года источник, близкий к администрации президента.

На базе РИА в декабре указом Путина было решено создать агентство "Россия сегодня", вместо Светланы Миронюк его главным редактором стала Маргарита Симоньян (главред телеканал Russia Today), а гендиректором – телеведущий Дмитрий Киселев. Причиной проблем телеканала "Дождь" формально стал скандальный опрос по поводу блокады Ленинграда. Формулировка вопроса телеканала о том, стоило ли оставлять город в попытке спасти "тысячи жизней", задела, в том числе, руководство некоторых кабельных каналов. В итоге под разными предлогами, за короткое время все кабельные сети отрезали "Дождь" от вещания.

На "Эхе" пока произошло только одно очевидное событие – смена гендиректора. На прошлой неделе внеочередное собрание акционеров освободило от этой должности Юрия Федутинова, проработавшего на радиостанции больше двадцати лет. Вместо него акционеры (контроль у "Газпром-медиа") назначили гендиректором Екатерину Павлову, жену замначальника управления пресс-службы и информации администрации президента. Официально рокировка объяснялась коммерческими соображениями.

Пытался ли Венедиктов своим обращением к Путину предотвратить отставку Федутинова, до конца не понятно. Сам он говорит лишь, что сделал это, дабы "быть уверенным, что у президента не однобокое видение вопроса". Последовала ли реакция Кремля, он не говорит.

Венедиктов пытался и лично пообщаться с Путиным, утверждает один из знающих его людей. В конце января журналист "довольно неожиданно" лично отправился с президентским пулом в командировку в Брюссель на открытие саммита Россия-ЕС. Но из-за событий на Украине формат саммита оказался усечен, все мероприятия продлились всего один день, а Венедиктову в личной беседе было в итоге отказано.

Контракт Венедиктова с радиостанцией истекает в середине марта, в начале месяца журналистский коллектив должен определиться с кандидатурой нового главного редактора "Эха Москвы" (Венедиктов уже предложил свою кандидатуру на следующие пять лет). Но решение журналистов еще должен утвердить совет директоров. Помимо Лесина, в него входят еще два представителя "Газпром-Медиа", независимый директор и сам Венедиктов. Изменить устав, отстранив журналистов от принятия решения, госхолдинг не может, но зато может выдвинуть альтернативную Венедиктову кандидатуру.

"Эхо Москвы" — самая популярная радиостанция в Москве. Ее ежедневная аудитория, по собственным данным, - около 900 000 человек.

Ирина Малкова, Роман Баданин, Елизавета Осетинская

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg