Общество, 23 фев 2018, 12:37

Второго спортсмена сборной России уличили в допинге на Олимпиаде

На Олимпиаде в корейском Пхёнчхане в употреблении допинга уличили уже второго представителя сборной «Олимпийские атлеты из России». Надежда Сергеева участвовала в соревнованиях бобслеисток
Читать в полной версии
(Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

О том, что запрещенный препарат обнаружен в организме Сергеевой, изданию «Спорт-Экспресс» рассказал президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков. Он не смог уточнить, какое именно вещество нашли у спортсменки, и как получилось, что та его принимала.

Зубков отметил, что 13 февраля проба Сергеевой дала отрицательный результат. «А через пять дней непонятно что происходит», — сказал он.

«На сегодняшний день я не могу вам объяснить ситуацию. Сначала все узнаем, а по тому уже будет понятно, какие будут действия», — добавил Зубков.

МОК дал, МОК взял: как атлеты лишались олимпийских медалей из-за допинга
Фотогалерея

Чуть позже факт положительной допинг-пробы Сергеевой был подтвержден в официальном аккаунте Федерации бобслея и скелетона России в Facebook. «Медицинский штаб сборной препарата спортсменке не выписывал. Федерация бобслея России и сама спортсменка понимают меру своей ответственности и осознают, как может случившееся отозваться на судьбе всей команды», — говорится в сообщении.

«Случай с положительной допинг-пробой Сергеевой говорит об определенной степени халатности спортсменки, она нас подвела», — заявил ТАСС руководитель делегации «Олимпийских атлетов из России» Станислав Поздняков.

По официальной информации, которую получила делегация, Сергеева применяла триметадизин, который с 2015 года полностью запрещен Всемирным антидопинговым агентством. Это средство рекомендуется для профилактики стенокардии и при головокружениях сосудистого происхождения.

Сергеева выступала в соревнованиях двоек в бобслее в паре с Анастасией Кочержовой. По итогам турнира им не удалось попасть в десятку.

На вопрос РБК о дальнейших действиях Сергеевой Зубков сообщил, что «будет проведено внутреннее расследование». «Мы не принимаем никаких действий, пока не будет проведено расследование», — пояснил он.

Сам Зубков на Олимпиаде 2014 года в Сочи завоевал две золотые медали в бобслее, но в итоге был лишен обеих за употребление допинга. В конце 2017 года МОК пожизненно отстранил его от Олимпиад, однако затем спортивный арбитраж сократил дисквалификацию, запретив лишь поехать в Пхёнчхан.

Ранее запрещенный мельдоний был обнаружен в крови керлингиста Александра Крушельницкого. Он был лишен бронзовой медали, которую завоевал в миксте вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой. Награду до окончания Олимпиады должны передать спортсменам из Норвегии.

Крушельницкий и Брызгалова покинули Олимпийскую деревню в Пхёнчхане. При этом до сих пор нет официальной информации, как и когда запрещенный препарат попал в организм керлингиста.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных
Pro
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить
Pro
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость