Общество, 23 фев 2019, 08:47

Во Франции назвали лауреатов кинопремии «Сезар»

Главную награду вечера получила драма Ксавье Леграна «Опекунство». Также она была отмечена в номинациях «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший монтаж». Наиболее успешным режиссером был признан француз Жак Одиар
Читать в полной версии
(Фото: Thibault Camus / AP)

В Париже состоялась ​44-я церемония вручения кинопремий «Сезар». Мероприятие прошло в концертном зале Плейель. Его трансляция в ночь на 23 февраля велась на официальной странице премии в Facebook.

Главную награду вечера — премию за лучший фильм — получила драма «Опекунство» (Jusqu’à la garde) ​Ксавье Леграна. Для него картина стала художественным дебютом, уточняет Variety. В фильме рассказывается о жизни семьи, раздираемой домашним насилием. Ленту эксперты Академии искусств и технологий кинематографа Франции также отметили за «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший монтаж» (в последней номинации награду получил Йоргос Лампринас). Также статуэтку вручили продюсеру фильма Александру Гаврасу.

Мировая премьера «Опекунства» состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля в 2017 году. Там картина Леграна удостоилась двух наград. «Серебряного льва» в том числе получил сам режиссер.

Премии «Сезар» как лучшая актриса в этом году удостоилась исполнившая главную роль в «Опекунстве» Лея Дрюкер. В фильме она сыграла роль женщины, которая после развода с мужем пытается доказать свое право на опеку над ребенком. Получая статуэтку, артистка заявила, что на работу в этом фильме ее вдохновили смелые женщины. Свою награду она посвятила тем, кто страдает от домашнего насилия и «отчаянно нуждается в помощи» (цитата по Variety).

Лучшим режиссером тем временем жюри признало Жака Аудиара. Его вестерн «Братья Систерс» с участием Хоакина Феникса, Джона Си Райли и Джейка Джилленхола также получил награду за лучшую режиссерскую работу на кинофестивале в Венеции.​

Статуэтку как лучшему актеру, в свою очередь, вручили Алексу Луцу. В фильме под названием «Парень» он также выступил в качестве режиссера. «Сезар» за лучший адаптированный сценарий, в свою очередь, получил фильм «Щекотка» Андреа Бескон и Эрика Метайера. Премии за лучшую дебютную картину была удостоена лента «Шехерезада» Жан-Бернара Марлена. ​Исполнители главных героев в этом фильме — Дилан Робер и Кенза Фортас — получили призы французской Академии искусств как наиболее успешные молодые актеры республиканского кинематографа.

Премию «Сезар» называют французским «Оскаром». Награда является главной кинематографической премией Франции. Она вручается с 1976 года. Свое название она получила в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини, который изготавливал призы-статуэтки.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code