Пандемия коронавируса, 23 фев 2020, 00:37

Голикова сообщила об эвакуации россиян с коронавирусом с лайнера в Японии

Восемь россиян, находившихся на лайнере Diamond Princess, доставили на родину из-за вспышки коронавируса. У троих выявили заболевание в легкой форме. Вместе с проводившими эвакуацию россиян поместят на карантин в Казани
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Восемь россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess из-за вспышки коронавируса, вернулись домой. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

По словам Голиковой, у троих из них выявили заражение коронавирусом, вызываемое им заболевание протекает в легкой форме без выраженных симптомов и осложнений. Она добавила, что эвакуированные с лайнера россияне чувствуют себя хорошо, им и их семьям ничего не угрожает.

Россиян доставили бортом МЧС. Их и специалистов, которые занимались эвакуацией, поместят на 14-дневный карантин в Казани. Остальные россияне, находившиеся на лайнере, как отметила Голикова, отказались от перелета на борту МЧС.

Круизный лайнер Diamond Princess находится в порту японской Йокогамы с начала февраля, после того как у одного из его пассажиров выявили коронавирус, когда он сошел с судна в Гонконге. На лайнере находилось около 3,7 тыс. человек, в итоге заболевание обнаружили более чем у 600 из них. МИД утверждал, что россиян не будут эвакуировать с лайнера, пока не закончится карантин. Тогда же стало известно, что у одного из граждан обнаружили вирус. Изначально речь шла о россиянке, но позже у нее не подтвердился диагноз, сообщало российское посольство в Японии. Однако у ее мужа, которого из-за контактов с ней проверили на наличие вируса, заболевание обнаружили. Обоих госпитализировали, утверждало тогда посольство.

Беспорядки из-за приезда эвакуированных из Китая украинцев. Фоторепортаж
Фотогалерея

Вспышка коронавируса началась с конца прошлого года. К 22 февраля им заразились больше 77 тыс. человек, сообщает South China Mornig Post. По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, 75 891 случай заболевания подтвердили в Китае. Жертвами вируса стали 2360 человек.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком