Общество, 23 фев 2023, 22:41

Харви Вайнштейн получил второй тюремный срок по делу об изнасиловании

Первый срок по обвинениям в изнасиловании Вайнштейн получил в 2020 году, его приговорили к 23 годам тюрьмы. Теперь он получил еще 16 лет
Читать в полной версии
(Фото: IMAGO / RW / Global Look Press)

Бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 16 годам заключения по делу об изнасиловании женщины в отеле в Беверли-Хиллз десять лет назад, сообщает AFP.

В декабре 2022 года суд присяжных признал 70-летнего Вайнштейна виновным по трем из семи пунктов обвинения в изнасиловании и сексуальном домогательстве. Обвинения в адрес экс-продюсера высказали четыре женщины, речь шла о насилии над ними в отельных номерах в период с 2004 по 2013 год.

Вайнштейн не признавал вину, настаивая, что контакты происходили по обоюдному согласию. Изначально его обвиняли по 11 пунктам, но по четырем из них, в том числе в изнасиловании и принуждении к оральному совокуплению, обвинения сняли.

Вайнштейн уже отбывает 23-летний тюремный срок в штате Нью-Йорк. В 2020 году его признали виновным в преступных действиях сексуального характера и изнасиловании.

Скандал вокруг сооснователя американских кинокомпаний Miramaх и The Weinstein Company и продюсера картин «Криминальное чтиво», «Джанго освобожденный», «Убить Билла» и других разгорелся в 2017 году. Тогда газета The New York Times опубликовала расследование с данными о многочисленных сексуальных домогательствах Вайнштейна, основанное на интервью с шестью женщинами.

В дальнейшем число тех, кто заявил о домогательствах со стороны продюсера, выросло. Среди них были многие известные актрисы, например, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Ума Турман, Сальма Хайек и Кейт Бланшетт.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору