Общество, 23 мар 2001, 12:12

Похитителя из Эрмитажа ищут по фотороботу

В правоохранительных органах Санкт-Петербурга уже имеется фоторобот человека, подозреваемого в совершении кражи картины XIX века из Государственного Эрмитажа.
Читать в полной версии

Как уже сообщалось, исчезла картина французского живописца XIX века Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме" (1876 год). Картина была застрахована на сумму в 1 млн долларов. Пропажа была обнаружена в четверг днем. Входы и выходы из музея были быстро перекрыты милицией, всем посетителям и сотрудникам пришлось пройти личный досмотр, однако по горячим следам картину найти не удалось.

Сегодня стало известно, что одна из посетительниц Эрмитажа вчера около 14.30 обратила внимание на мужчину лет 30-ти. По ее словам, он выбежал из главного входа в музей, вел себя очень нервно и прижимал к себе сверток, похожий на холст.

Об этом сообщил сегодня старший оперуполномоченный по особо важным делам 12-го отдела Управления уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Хожаинов. Кроме того, по словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, также имеется видеосъемка, сделанная камерами наблюдения, однако качество записи оставляет желать лучшего.

В ближайшее время будет рассматриваться вопрос об изменении режима доступа в закрытые залы. А пока Михаил Пиотровский принес свои извинения посетителям Эрмитажа за доставленные неудобства. Он также сообщил, что Жан Леон Жером – ориенталист, это направление в живописи популярно в мире, но не среди коллекционеров. Поэтому директор Эрмитажа сомневается в том, что картину можно продать. Александр Хожаинов также выразил сомнение в том, что похищение сделано на заказ.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить