Общество, 23 мар 2011, 05:39

ГИБДД упрощает правила регистрации автомобилей

Сегодня будет опубликован приказ МВД, значительно упрощающий процесс регистрации автомобилей. Среди революционных новшеств: отмена обязательного осмотра номера двигателя, при смене собственника машины можно будет сохранить госномер, а при смене места жительства - не тратить время на снятие автомобиля с учета.
Читать в полной версии

Несмотря на отмену обязательной проверки номера двигателя автомобиля, гражданам все равно придется представить машину на смотровую площадку - осмотр номера кузова и других агрегатов никто не отменял. А номер двигателя инспектор будет проверять только в том случае, если у него возникнут подозрения о криминальном прошлом автомобиля, пишет издание "Коммерсантъ".

Теперь автовладельцу не нужно будет снимать с учета машину при продаже (достаточно заключить с новым собственником договор купли-продажи), а новый владелец сможет сохранить госномер. Правда, это относится к случаям, когда старый и новый собственники живут в одном субъекте Федерации. Восстановить техпаспорт, изменить учетные данные и получить дубликат номеров можно будет в любом отделении ГИБДД, работающем в том регионе, где проживает владелец.

С очередями в ГИБДД планируют бороться следующим образом: заявление на любое регистрационное действие будет приниматься в электронном виде через единый портал госуслуг. Запись на прием также будет осуществляться в электронном виде, при этом возможности записаться в ГИБДД по телефону не будет.

Новые правила регистрации вводят ряд других новшеств. К примеру, если машина продана по доверенности, прежний владелец сможет в любой момент аннулировать ее регистрацию. В этом случае новый собственник не сможет эксплуатировать автомобиль, пока не поставит его на учет и не получит новые номера. Кроме того, автосалонам будет запрещено выдавать водителям транзитные номера, это право остается только у автоинспекции.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом