Общество, 23 мар 2011, 02:40

На границе с Египтом стремительно растет число ливийских беженцев

Поток внутренней миграции в Ливии увеличился до 323 тыс. человек, передает "Синьхуа". Мирное население покидает свои дома на востоке страны, где сейчас происходят вооруженные столкновения между армией Муаммара Каддафи и противниками действующего режима.
Читать в полной версии

По данным, предоставленным Агентством по делам беженцев Организации Объединенных Наций (ООН), особенно массово люди покидают Адждабию, Дерну и Тобрук. Все эти города расположены в северо-восточной части страны вблизи границы с Египтом.

Власти Египта сообщили, что только 20 марта 2011г. на приграничных пропускных пунктах скопилось более 3 тыс. ливийских беженцев, желавших покинуть страну. В восточных округах Ливии участились перебои поставок продовольствия и медикаментов.

Цены на основные товары выросли в несколько раз. По словам представителей Агентства по делам беженцев ООН, организовать поставки гуманитарной помощи в эти районы в настоящий момент невозможно.

Напомним, 19 марта 2011г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. В результате ракетной атаки был выведен из строя ряд объектов ПВО страны.

Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате операции погибли 64 человека, ранены более 150. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции М.Каддафи.

Накануне силы коалиции выпустили по территории Ливии 20 ракет "Томагавк".

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим