Общество, 23 мар 2012, 13:22

К МКС летит грузовик "Эдоардо Амальди"

Европейский космический грузовой корабль ATV-3 (Automated Transfer Vehicle) "Эдоардо Амальди" стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане сегодня в 04:34 по Гринвичу (08:34 мск). Он держит курс на Международную космическую станцию. Прямая трансляция запуска судна велась в московском представительстве Европейского космического агентства (ЕКА).
Читать в полной версии

Грузовик должен пройти стыковку с МКС в ночь на 29 марта. На борту "Эдоардо Амальди" 6,5 т груза - он доставит экипажу орбитального комплекса топливо, воду, кислород, продукты питания и оборудование для корректировки орбиты МКС.

Представитель ЕКА в России Рене Пишель на встрече с журналистами сообщил, что запуск грузовика планировался на 9 марта, но был перенесен. "Запуск перенесли по техническим причинам - груз был неправильно установлен на корабль", - сказал он в пятницу.

Грузовой космический корабль ATV-3 назван в честь известного итальянского физика Эдоардо Амальди (1908-1989гг.). Два его предшественника - ATV-1 "Жюль Верн" (запущен в 2008г.) и ATV-2 "Иоганн Кеплер" (запущен в 2011г.) осуществили успешный полет на МКС.

Запуски грузовых кораблей ATV проводятся на территории европейского космодрома Куру с помощью ракеты-носителя тяжелого класса "Ариан-5". До 2014г. планируется запуск еще двух кораблей этой серии. В 2013г. к МКС полетит "Альберт Эйнштейн", а в 2014г. - "Жорж Леметр". ЕКА собирается покрыть обязательства по МКС до 2017г.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей