Общество, 23 мар 2012, 15:59

Вице-мэр Волжского попался на махинациях с ветхим жильем

В Волгоградской области задержан заместитель главы администрации города Волжский. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба на сумму 13,4 млн руб.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Против чиновника уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в региональном управлении СК РФ.

По данным следствия, в марте-сентябре 2008г. чиновник, на которого был возложен контроль за исполнением целевой программы по переселению граждан из ветхого жилья, вступил в сговор с директором одной из строительных компаний города Волжский.

В интересах своего подельника-бизнесмена вице-мэр решил за бюджетные средства, предназначенные для приобретения нового жилья для переселенцев, приобрести у него здание, подлежащее сносу, якобы с целью завершения строительства и дальнейшего введения в эксплуатацию. Полиция установила, что подозреваемый достоверно знал, что указанный объект не соответствовал требованиям муниципального заказа по безопасности.

В результате неправомерных действий чиновника бюджету города причинен ущерб на сумму 13,4 млн руб. Кроме того, целевая программа фактически не реализована, поскольку нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане не получили положенного им жилья, уточнили в СК.

Свою вину в содеянном подозреваемый не признает. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде домашнего ареста.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется