Пандемия коронавируса, 23 мар 2020, 15:05

Штаб назвал заболевания для обязательной самоизоляции из-за вируса

К ним отнесли в том числе сахарный диабет, хроническую болезнь почек и астму. Ранее мэр Москвы обязал лиц, страдающих хроническими заболеваниями, и тех, кому больше 65 лет, соблюдать режим самоизоляции
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве назвал список хронических болезней, при которых людям предписано соблюдать режим самоизоляции. Об этом говорится в сообщении на сайте оперштаба.

Ранее о введении данных мер сообщал мэр Москвы Сергей Собянин.

К таким заболеваниям относятся:

  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • хронические болезни легких (астма);
  • бронхоэктазия;
  • легочное сердце и нарушение легочного кровообращения;
  • наличие трансплантированных органов и тканей;
  • хроническая болезнь почек;
  • злокачественные новообразования;
  • инфаркт и инсульт.

При этом в сообщении штаба указано, что «режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (онкология)».

В оперштабе подчеркнули, что тем, кто соблюдает режим самоизоляции, можно выходить из квартиры только в малолюдное время и в маске, при этом только в случае крайней необходимости.

Штаб также разъяснил порядок выплаты разовой социальной помощи, которую ранее анонсировал мэр Москвы (пожилым и людям с хроническими заболеваниями будет выплачено по 4 тыс. руб.). Так, для жителей Москвы старше 65 лет выплата будет зачислена на счет, куда перечисляется пенсия и другие социальные выплаты. Специально обращаться и писать заявление на оформление выплаты не требуется.

Тем, у кого есть хронические заболевания, необходимо будет обратиться на горячую линию для оформления выплаты. Также нужно будет предоставить сведения о заболевании и номер счета в банке.

Помимо этого Сергей Собянин сообщил, что операторы связи не будут отключать телефоны и интернет при нулевом балансе тем, кто находится в режиме самоизоляции, не будут взиматься штрафы и пени за просрочку платежей за услуги ЖКХ, а также будет организована помощь с доставкой продуктов и лекарств.

Мэр Москвы попросил более молодых людей на время воздержаться от общения с бабушками и дедушками.

За последние сутки в России был выявлен 71 случай заражения новым типом коронавируса, все случаи были зарегистрированы в Москве. Общее количество заражений в столице, таким образом, превысило 200. Всего в России было зафиксировано 438 случаев инфицирования с начала вспышки инфекции.

В Москве с начала марта действует режим повышенной готовности. Были введены ограничения на посещение школ и больниц, закрыт доступ посетителей в фитнес-центры, аквапарки и бассейны. Кроме того, Минкультуры закрыло все подведомственные ему кинотеатры, цирки и филармонии, а также рекомендовало остальным кинотеатрам приостановить работу.

Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать