Поправки в Конституцию, 23 мар 2020, 17:08

МГИК предложила растянуть онлайн-голосование по Конституции на четыре дня

В Москве электронное голосование по Конституции начнется 19 апреля и продлится до вечера 22 апреля. Решение об этих сроках Московская избирательная комиссия приняла, несмотря на сообщения СМИ о возможном переносе даты голосования
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / «РИА Новости»

Московская избирательная комиссия предложила начать электронное голосование по поправкам в Конституцию с 19 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя Мосгоризбиркома Юрия Ермолова, сказанные на заседании комиссии.

Он сообщил, что Мосгоризбирком принял окончательное решение о порядке проведения в столице голосования по поправкам в Конституцию в дистанционном формате. Комиссией будет организован один электронный участок. Формировать список избирателей будут на основании их заявлений через порталы «Мос.ру» и «Госуслуги». Подавать заявления о дистанционном голосовании будет возможно с 25 марта по 16 апреля. «Предлагается провести голосование с 8:00 19 апреля до 22:00 22 апреля, то есть в течение практически четырех дней», — рассказал Ермолов.

Голосование в таком формате будет организовано только для жителей столицы.

Впервые электронное голосование в экспериментальном порядке было использовано на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва 8 сентября 2019 года. Тогда в мэрии назвали результаты эксперимента успешными. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, представляющий фракцию «Единая Россия», также говорил, что технология электронного голосования в Москве отработана, однако отмечал, что полностью заменить очное голосование оно не сможет: «Это всего лишь дополнение, которое позволит проголосовать тому, кто находится в отъезде или по каким-то причинам не хочет идти голосовать на участок». Некоторые кандидаты, однако, указывали на технические сбои при реализации онлайн-голосования в столице. Кандидат в Мосгордуму Роман Юнеман заявил об обжаловании результатов электронного голосования, сообщив, что из-за сбоев часть избирателей не смогли отдать свои голоса. Суд ему в жалобе отказал.

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявляла, что исключает возможность проведения дистанционного голосования за пределами Москвы даже в условиях коронавируса. По словам Памфиловой, причина этого — техническая неготовность регионов к организации голосования в этом формате.

В середине марта источники «Ведомостей» сообщили, что власти планируют продлить сроки, в которые возможно досрочно проголосовать по поправкам в Конституцию, в том числе и дома, с трех до семи дней. Это связано с желанием избежать скопления людей на участках для голосования в условиях пандемии. 20 февраля о том, что регионам будет разрешено продлевать досрочное голосование, официально сообщила Элла Памфилова. При этом она отметила, что ЦИК может в любой момент приостановить подготовку к голосованию, если будет решено перенести его из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

По плану голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию должно пройти 22 апреля. Однако власти не исключали возможности переноса даты из-за вспышки нового коронавируса. Источники РБК 18 марта сообщили, что регионам предписали не вывешивать агитацию с упоминанием точной даты — 22 апреля. На билбордах и плакатах было решено поставить логотипы без дат. По данным «Ведомостей», голосование могут перенести на июнь.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов