Общество, 23 апр 2005, 19:18

В Ираке убит оператор Associated Press

В Ираке убит оператор информационного агентства Associated Press Салех Ибрагим. Как сообщает телеканал НТВ, журналист погиб исполняя свой профессиональный долг – он был смертельно ранен во время освещения перестрелки между войсками США и иракскими повстанцами в местечке Ярмук к западу от Мосула.
Читать в полной версии

По информации телеканала, сегодня же в Мосуле был задержан директор бюро агентства Reuters Набиль Нурэддин. Иракская национальная гвардия и иракская полиция задержала журналиста, его водителя и оператора агентства AP, работавшего по совместительству на Reuters. Другие подробности пока не известны.

Вообще, надо заметить, что сегодняшний день в Ираке спокойным назвать никак нельзя. В результате нескольких терактов в стране погибли около 15 человек, четыре десятка получили ранения. Так, в Багдаде был подорван конвой американских войск. При взрыве погибли 2 мирных жителя, 7 иракцев, а также трое американских военнослужащих были ранены. Взрывом были уничтожены три транспортных средства - одно американское и два гражданских автомобиля, а также нарушено электроснабжение в районе.

Еще одна бомба взорвалась неподалеку от печально знаменитой тюрьмы "Абу-Грейб". Там целью боевиков оказался военный конвой. В результате теракта погибли 9 иракских военнослужащих, оставшиеся в живых солдаты после взрыва открыли ответный огонь, и случайно застрелили водителя гражданской машины, оказавшейся неподалеку в момент инцидента, доведя число жертв нападения до 10. Еще 20 человек получили ранения.

Также двое полицейских были ранены при взрыве фугаса под полицейским автомобилем в Багдаде. В аналогичном инциденте в Мосуле ранения получили трое военнослужащих иракской армии. Еще один взрыв, унесший жизнь мирного жителя, прогремел сегодня на шоссе в г.Самарра. Полиция также сообщила об атаках двух террористов-смертников, которые взорвали автомобили со взрывчаткой в 10 км к югу от г.Басра. В результате этих инцидентов ранения получили семь человек.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов