Общество, 23 апр 2008, 13:55

Священник без вести пропал после полета на воздушных шарах

Католический священник, который пытался побить рекорд полетов на связке воздушных шаров, пропал у южного побережья Бразилии.
Читать в полной версии

Католический священник, который пытался побить рекорд полетов на связке воздушных шаров, пропал у южного побережья Бразилии.

Преподобный Аделир де Карли при помощи тысячи надутых гелием шаров взмыл в небо из портового города Паранагуа в воскресенье днем. В полет он взял с собой парашют, защитный термокостюм, спутниковый телефон и навигатор.

Однако поздно вечером представители портовых властей потеряли с ним связь. Поиски священника начались на суше и в море.

В воскресном интервью бразильскому телеканалу Globo священник сказал, что у него проблемы с навигатором и "ему очень холодно, но вообще все в порядке". Передают, что де Карли поднялся на высоту 6000 метров, затем опустился до 2500 метров — уровня, на котором он собирался долететь до города Дурадоса.

Но его отнесло ветром в сторону, и во время последнего соединения с землей он сообщил, что его отнесло на несколько километров от берега. Перед тем как связь пропала, священник сказал, что ему придется сесть в море, потому что он "теряет высоту".

У де Карли, который является опытным скайдайвером, с собой было плавучее кресло. Самолеты и вертолеты ВВС, а также суда ВМФ Бразилии ведут поиски священника у побережья штата Санта Катарина, где на пляже были найдены кусочки воздушных шаров. "Мы твердо уверены в том, что его найдут где-то в океане целым и невредимым", - сказал журналистам кассир прихода Аделира де Карли.

В январе священник-экстремал перелетел на воздушных шарах из Параны в аргентинский город Сан-Антонио, покрыв за 4 часа 110 км. Мировым рекордом полетов на связке воздушных шаров являются 19 часов.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис