Общество, 23 апр 2010, 08:53

Брошь Екатерины Великой ушла с молотка

Уникальная брошь с крупным изумрудом и бриллиантами, принадлежавшая когда-то российской императрице Екатерине II, продана в четверг на аукционе Christie's за 1 млн 650 тыс. долларов.
Читать в полной версии

Перед началом торгов раритетное ювелирное украшение было оценено экспертами в 1-1,5 млн долларов.

Всего в рамках торгов "Русское искусство" на аукционе было выставлено 210 предметов русского декоративно-прикладного искусства.

Среди лотов были: императорское серебряное блюдо, украшенное эмалью и оцениваемое в 400-600 тыс. долл.; фарфоровая ваза с двумя ручками (экспертная оценка (эстимейт) - 700-900 тыс. долл.), изготовленная мастерами Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга в 1843г.

На торги также были выставлены посеребренные настольные часы в стиле рококо, украшенные эмалью в технике "гильоше", выполненные в мастерской Михаила Перхина около 1890г. в Санкт-Петербурге (эстимейт - 180-220 тыс. долл.).

В секции фигурировал и золотой презентационный значок, украшенный драгоценными камнями, фирмы Фаберже, который царевич Николай Александрович преподнес казачьему офицеру Георгию Бородину в 1891г. (эстимейт - 15-20 тыс. долл.).

Кроме того, на торгах выставлялось полотно "Возвращение с прогулки" кисти Константина Маковского (эстимейт - 400-600 тыс. долл.), картина "Визит ламы" (эстимейт - 150-250 тыс. долл.), написанная Александром Яковлевым в 1933г. в Париже.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы