Общество, 23 апр 2011, 22:15

Получение шенгенских виз может осложниться

Россияне могут столкнуться с некоторыми проблемами при получении шенгенских виз. Это может произойти в случае, если Париж все-таки решит приостановить действие Шенгенского соглашения.
Читать в полной версии

Актуальности данной теме добавляет тот факт, что французское посольство является одним из самых лояльных и многие получают именно французские многократные "шенгены", чтобы ездить по всей Европе.

Исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майа Ломидзе в интервью РБК-ТВ не исключила введение некоторых ограничений при получении шенгенских виз, однако поспешила заверить, что у россиян серьезных поводов для опасений быть не должно.

"Если и будут какие-то изменения и ограничения, то они будут в максимально комфортном режиме, т.е. те граждане у которых уже есть шенгенские визы, они по-прежнему смогут этим пользоваться, те граждане, которые подали только документы на визу, может быть, там будет один день-два задержки при выдаче документов не более того", - заявила М.Ломидзе.

Напомним, слухи о том, что Франция может приостановить на своей территории действия положений Шенгенского соглашения, которые касаются свободного перемещения через государственную границу внутри Евросоюза, появились накануне вечером.

Как сообщил Reuters источник, близкий к администрации Николя Саркози, решение о приостановке действия Шенгенского соглашения на территории Франции может быть принято в ответ на резкий рост притока мигрантов из Туниса и Ливии. "Мы обдумываем механизм, который позволит нам, при систематических нарушениях внешней границы Евросоюза, приостанавливать действие данных норм до тех пор, пока подобные нарушения не прекратятся", - цитирует агентство свой источник.

В последнее время Евросоюз столкнулся с возрастающим притоком беженцев после переворотов в Тунисе и Египте. В связи с ситуацией в Ливии, объем нелегальной миграции из этой страны также увеличился. Помимо Франции, с подобными проблемами столкнулись Италия и другие государства-члены Евросоюза.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии