Общество, 23 апр 2012, 03:00

Иранские ученые скопируют сбитый американский самолет

Иран сообщил о начале работ по созданию копии американского беспилотника RQ-170 Sentinel, который военным удалось сбить в 2011г., передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Американцы должны знать, что нам удалось расшифровать используемые в аппарате технологии. Наши эксперты полностью поняли и могут скопировать систему взаимодействия всех компонентов и программ беспилотника", - заявили представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Американская сторона в свою очередь выразила сомнения в правдивости иранского заявления. В Вашингтоне считают, что Тегеран вряд ли сможет воспользоваться полученными технологиями из-за принятых мер безопасности.

Напомним, в начале декабря 2011г. иранские военные сбили американский беспилотник производства оборонного концерна Lockheed Martin Corp недалеко от границы с Афганистаном. На требование американской стороны вернуть аппарат Тегеран ответил отказом.

Беспилотники RQ-170 Sentinel созданы с применением технологии "стелс" (технология снижения заметности машины в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения, что достигается посредством специально разработанных геометрических форм, радиопоглощающих материалов и покрытий и пр.). Они широко использовались с 2010г. в кампаниях в Афганистане и Пакистане.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог