Общество, 23 апр 2012, 20:29

Из "Идеального мира" за решетку: на хозяев турфирмы завели дело

В отношении туристической фирмы "Идеальный мир" возбуждено уголовное дело, сообщили в ГУ МВД России по Москве.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как пояснили в ведомстве, дело заведено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

"По заявлениям пострадавших граждан в короткие сроки сотрудники московской полиции провели необходимые проверочные и оперативно-разыскные мероприятия. В ночь с воскресенья на понедельник в офисе турфирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошеннический характер действий ее руководителей", - говорится в сообщении столичной полиции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, виновных в совершении мошеннических действий.

По данным Ростуризма, 22 апреля 2012г. 56 российских клиентов "Идеального мира", отдыхавших в Израиле, и 10 - в Иордании не смогли вылететь домой из-за отсутствия обратных билетов. При этом из России на отдых не смогли вылететь около 70 человек. На текущий момент все клиенты "Идеального мира", которые не могли вернуться домой, покинули Израиль. Туристы, которые должны были вылететь из России в Израиль в последующие дни, оповещены о том, что их поездка не состоится.

Как пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, случай с "Идеальным миром" - обыкновенное мошенничество. "Имела место подделка билетов. Более того, они умудрились даже, продав туристам билеты туда и обратно, часть билетов подделать. Здесь мы не можем говорить о том, что компания находится в таком общем тренде, что у них какие-то финансовые трудности. Здесь имеет место злой умысел и злонамеренное введение потребителя в заблуждение. "Идеальный мир" не объявлял себя банкротом, он просто пропал", - пояснила М.Ломидзе.

Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Две трети предпринимателей покупают франшизы стоимостью до 1 млн руб.
Pro
15 идей, которые повысят качество вашей жизни
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением