Общество, 23 апр 2012, 20:29

Из "Идеального мира" за решетку: на хозяев турфирмы завели дело

В отношении туристической фирмы "Идеальный мир" возбуждено уголовное дело, сообщили в ГУ МВД России по Москве.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как пояснили в ведомстве, дело заведено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

"По заявлениям пострадавших граждан в короткие сроки сотрудники московской полиции провели необходимые проверочные и оперативно-разыскные мероприятия. В ночь с воскресенья на понедельник в офисе турфирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошеннический характер действий ее руководителей", - говорится в сообщении столичной полиции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, виновных в совершении мошеннических действий.

По данным Ростуризма, 22 апреля 2012г. 56 российских клиентов "Идеального мира", отдыхавших в Израиле, и 10 - в Иордании не смогли вылететь домой из-за отсутствия обратных билетов. При этом из России на отдых не смогли вылететь около 70 человек. На текущий момент все клиенты "Идеального мира", которые не могли вернуться домой, покинули Израиль. Туристы, которые должны были вылететь из России в Израиль в последующие дни, оповещены о том, что их поездка не состоится.

Как пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, случай с "Идеальным миром" - обыкновенное мошенничество. "Имела место подделка билетов. Более того, они умудрились даже, продав туристам билеты туда и обратно, часть билетов подделать. Здесь мы не можем говорить о том, что компания находится в таком общем тренде, что у них какие-то финансовые трудности. Здесь имеет место злой умысел и злонамеренное введение потребителя в заблуждение. "Идеальный мир" не объявлял себя банкротом, он просто пропал", - пояснила М.Ломидзе.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России