Общество, 23 апр 2013, 01:00

П.Астахов: Белгородская трагедия прошла по американскому сценарию

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал инцидент в Белгороде, где ранее судимый Сергей Помазун расстрелял шесть человек. Омбудсмен увидел в этой трагедии американский след.
Читать в полной версии
Фото: МВД

"Белгородская трагедия по американскому сценарию - зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем миром!", - написал П.Астахов в своем микроблоге.

"Трагедия в Белгороде не должна повториться! С 1 июня 2013г. присоединяйтесь к кампании против насилия и жестокости", - добавил омбудсмен, призвав правоохранительные органы во что бы то ни стало схватить белгородского стрелка.

Напомним, 22 апреля в центре Белгорода ранее судимый С.Помазун открыл огонь в магазине "Охота", а затем продолжил расстреливать людей на улице.

Жертвами преступника, который, по некоторым данным, имеет проблемы с психикой, стали трое продавцов магазина и трое прохожих, в т.ч. две школьницы. С.Помазун скрылся. За информацию о его местонахождении власти обещают награду в 3 млн рублей.

Говоря об "американском сценарии", П.Астахов, скорее всего, имел в виду частые перестрелки в разных городах США, в результате которых гибнут люди. Последний такой инцидент также произошел 22 апреля в штате Вашингтон, в городе Федерал-Уэй. Там ссора на парковке переросла в перестрелку, в которой были убиты пять человек.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость