Общество, 23 апр 2013, 01:00

"Поклонников" братьев Царнаевых выдали восторженные отзывы в Сети

Испанская полиция вычислила двух "поклонников" братьев Царнаевых по их активности в Интернете. Алжирец Ну Медиуни и марокканец Хасан аль Джаунани выдали себя восторженными комментариями в обсуждении теракта в Бостоне.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Однако полиция Испании склоняется к тому, что задержанные, вероятнее всего, не являются пособниками бостонских экстремистов. Они родом из разных стран и не являются братьями, аргументировали в МВД Испании.

В контртеррористическом ведомстве сообщили, что кроме радикального поведения "поклонников" Царнаевых в соцсетях, мужчины интересовались тем, как в домашних условиях сделать бомбу. В настоящее время исламистов подозревают в связях с "Аль-Кайедой".

Так, член алжирской ячейки боевиков Н.Медиуни был задержан в Сарагосе на северо-востоке Испании, второй предполагаемый террорист, сотрудничающий с марокканскими исламистами, - Х.Джаунани - в Мурсии на юго-востоке королевства. Полиция наблюдала за ними на протяжении года, перед тем как решилась произвести задержания.

Силовики отмечают, что аресты произошли за несколько дней до начала мадридского марафона, который назначен на это воскресенье. В нем должны принять участие около 26 тысяч спортсменов. Полицейские ужесточают меры безопасности.

Напомним, теракты в Бостоне произошли во время марафона 15 апреля, два взрыва унесли жизни трех человек, около 180 участников мероприятия получили ранения. Впоследствии по подозрению в совершении преступления был задержан студент Джохар Царнаев. Его брат Тамерлан погиб во время спецоперации, проведенной американскими силовиками.

Сегодня стали известны подробности допроса выжившего террориста. По словам обвиняемого, идейным вдохновителем стал его погибший брат, который намеревался защитить с помощью терактов идеи ислама. Дж.Царнаев отверг предположения о том, что они действовали в тесной кооперации с международными террористами.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии