Общество, 23 апр 2021, 17:24

Оперштаб пообещал данные о числе рейсов в Египет в мае

Оперативный штаб проведет заседание по вопросу числа рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх и озвучит результаты во второй половине мая. О возобновлении полетов ранее договорились президенты России и Египта
Читать в полной версии
Фото: Okla Michal / Global Look Press

Данные о количестве рейсов из России на египетские курорты будут озвучены во второй половине мая, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, поступившем в РБК.

«Вопрос о количестве рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет решен на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. О принятом решении планируется сообщить во второй половине мая 2021 года», — говорится в сообщении.

В штабе отметили, что компетентные ведомства, включая Росавиацию и Ространснадзор, проанализировали возможность открытия дополнительного авиасообщения с Египтом, причем как с точки зрения безопасности полетов, так и с эпидемиологической точки зрения. Рабочая группа решила, что открыть авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом возможно.

О возобновлении авиасообщения между странами было объявлено ранее в пятницу по итогам телефонных переговоров президентов России и Египта. Российские авиакомпании сообщили, что готовы в кратчайшие сроки сформировать программу полетов, как только будут все необходимые разрешения.

Возобновление воздушного сообщения с Египтом, в частности с курортами, за несколько дней до этого анонсировал замглавы МИД Михаил Богданов. По его словам, предварительной договоренности по этому вопросу удалось достичь в ходе визита главы министерства Сергея Лаврова в Египет.

После этого туроператоры сообщили, что у них уйдет от недели до двух на то, чтобы сформировать программы полетов. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) предполагали, что работу на этом направлении смогут возобновить семь федеральных туроператоров, которые ранее традиционно занимали существенную долю на египетском рынке.

Авиасообщение с Египтом было прервано в 2015 году после авиакатастрофы самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В ФСБ тогда назвали взрыв, произошедший на борту, терактом.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.