Общество, 23 апр 2022, 09:39

Патриарх Кирилл в пасхальном обращении призвал молиться о мире

По словам патриарха, сегодня, когда «мир раздираем конфликтами и противоречиями», важно не забывать о своем христианском призвании и проявлять любовь и заботу к ближним
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех верующих с наступающим праздником Пасхи и призвал молиться за торжество мира, в то время, когда «в сердцах многих людей поселились ненависть». Его обращение опубликовано на официальном сайте РПЦ.

«Сегодня, когда мир раздираем конфликтами и противоречиями, а в сердцах многих людей поселились ненависть, страх и вражда, особенно важно не забывать о своем христианском призвании и проявлять настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесенные злом и неправдой. Мы не должны поддаваться искушению врага рода человеческого, стремящегося разрушить благословенное единство между православными христианами», — сказано в послании.

Патриарх призвал верующих усиленно молиться, чтобы «все средостения были преодолены, восторжествовал прочный мир, а раны разделений были бы уврачеваны божественной благодатью». По его словам, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порой бывают самыми важными делами, которые христиане могут совершить во имя Господа.

С начала военного конфликта на Украине патриарх не единожды призывал стороны к миру. Так, еще в начале марта он заявил, что народы России и Украины — это единое целое, которое пытаются разделить «внешние силы», они же «враг рода человеческого». Глава РПЦ обвинил эти силы в распространении лжи и призвал верующих молиться, чтобы народы, живущие на землях исторической Руси, всегда видели друг в друге братьев и сестер и не поднимали друг на друга меч.

10 апреля патриарх заявил, что обществу следует «сплотиться вокруг власти», чтобы достичь солидарности и суметь отразить внешних и внутренних врагов. «Да поможет всем нам Господь в это непростое для нашего Отечества время всем сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти — преисполниться ответственности за свой народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей», — сказал он в ходе проповеди.

После начала российской военной операции на Украине упоминание при богослужении Кирилла прекратили в Сумской, Житомирской, Ивано-Франковской и некоторых других епархиях Украинской православной церкви (УПЦ, входит в состав Московского патриархата). Патриарх в ответ обвинил в слабости священников УПЦ МП, но отметил, что его это не обижает. «Меня это не обижает. Но это опасно для духовной жизни тех, кто в малом отступает от истины. Сегодня не поминаем патриарха, потому что страшно, а ведь завтра кто-то может потребовать большего», — предостерег патриарх. По его словам, история церкви «отмечена многими примерами давления внешних сил».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей