Общество, 23 мая 2003, 10:09

Нотная рукопись 9-ой симфонии Бетховена продана $3,5 млн

Нотная рукопись 9-ой симфонии Людвига ван Бетховена с его пометками продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 2,1 млн фунтов стерлингов (3,47 млн долларов), передает АР. Рукопись была продана анонимному покупателю. Предыдущий владелец рукописи, частный коллекционер, также не был назван. Как сообщается, продавец намерен использовать вырученные средства для организации благотворительного фонда.
Читать в полной версии

9-ая симфония, завершенная композитором в 1823 году, стала одним из самых прославленных и политизированных произведений классической музыки. Французские революционеры с энтузиазмом восприняли эту симфонию, в Китае ее исполняли студенты на площади Тяньаньмынь, а "Оду к радости" - одну из частей 9-ой симфонии - ЕС провозгласил своим гимном. Впервые 9-ая симфония прозвучала 7 мая 1824 года в Имперском придворном театре в Вене. Композитор посвятил ее прусскому кайзеру Фридриху Вильгельму III, завершив ею свой симфонический цикл. После двух первых исполнений 9-ой симфонии Бетховен получил гонорар в размере 42 фунтов в пересчете на нынешние деньги.

Сумма, полученная за партитуру 9-ой симфонии Бетховена, не смогла побить рекорда, вырученного за нотные рукописи на аукционах. Рекорд принадлежит коллекции нот симфоний Моцарта, проданных на Sotheby's в 1987 году за 4 млн долларов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть