Общество, 23 мая 2005, 05:04

В Багдаде идет масштабная операция против повстанцев

Американские и иракские войска начали в Багдаде масштабную операцию по подавлению деятельности повстанцев. Как говорится в заявлении военного командования США, четыре батальона иракских войск и три батальона полиции при поддержке американских сил оцепили западную часть города и обследуют район с целью выявления мест сосредоточения боевиков.
Читать в полной версии

Операция началась вечером 22 мая с.г. Сообщается, что к настоящему моменту уже задержаны несколько подозреваемых в причастности к нападениям на коалиционные силы, передает АР.

Отметим, что по признанию американских специалистов, занимающихся восстановлением Ирака, США не преуспело в восстановлении этой страны и наведении порядка, так как слишком большие средства затрачиваются на обеспечение безопасности. Только за последний год в Ираке были убиты 295 американцев, работавших в Ираке по контракту. Также в результате войны в Ираке за два года погибли 1,5 тыс. американских военнослужащих, а ранения получили более 11,2 тыс. солдат США.

Что касается мирного населения, то по данным нового иракского правительства, с момента вторжения США в Ирак от рук повстанцев погибли 6 тыс. человек, ранены около 16 тыс. иракцев. По данным американского журнала Time, во время войны могли погибнуть от 15 тыс. до 100 тыс. мирных жителей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist