Общество, 23 мая 2008, 07:43

Британию захлестнула волна алкоголизма: Минздрав бьет тревогу

Государственная служба здравоохранения Великобритании сообщила, что за последние 10 лет число пациентов, прошедших лечение от связанных с употреблением алкоголя болезней, удвоилось. Средний британец выпивает сейчас эквивалент в 9,6 литров чистого спирта в год, тогда как в России эта цифра составляет 8,7 литров.
Читать в полной версии

Только в прошлом году 280 тыс. человек попали в больницы из-за злоупотребления спиртным. В статистику включены заболевания, вызванные употреблением алкоголя, такие как проблемы с печенью, и травмы, полученные в нетрезвом состоянии.

Согласно опубликованным данным, особенно возросло потребление алкоголя среди подростков. 30% детей в возрасте от 11 до 15 лет считают, что напиваться раз в неделю - вполне нормально. Вообще, говорят специалисты, от злоупотребления алкоголем страдает все больше молодых людей.

"Мы принимаем 20-30-летних, - рассказывает Варуна Алувиаре, доктор одной из лондонских больниц. - Когда я начинала работать, к нам обращались в основном люди за 50".

Новый доклад еще раз показал серьезность проблемы пьянства в Великобритании. В декабре прошлого года видные британские медики сообщили, что половина преступлений с применением насилия и треть случаев домашнего насилия связана с употреблением алкоголя, передает Би-би-си.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником