Общество, 23 мая 2008, 12:41

Стоунхендж стал жертвой вандалов с молотком и отверткой

Вандалы с отверткой и молотком напали на Стоунхендж, доисторический каменный памятник, находящийся в холмах графства Уилтшир на юге Англии, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Вандалы с отверткой и молотком напали на Стоунхендж, доисторический каменный памятник, находящийся в холмах графства Уилтшир на юге Англии, передает Би-би-си.

Под покровом вечерней тьмы двое мужчин откололи фрагмент от пятиметрового Пяточного камня — центрального мегалита монумента, возраст которого оценивается в 5 тысяч лет. Охранники заметили злоумышленников, но, судя по оставленному на камне следу, тем удалось запрыгнуть в машину и увезти собой кусочек камня размером с 10-пенсовую монету (25 мм в диаметре).

Происшествие случилось около 10 часов вечера 15 мая, однако информация об этом была обнародована недавно. Эксперты полагают, что это первый за несколько десятелетий случай вандализма в отношении Стоунхенджа.

"Благодаря бдительности и быстрым действиям службы безопасности, Пяточному камню нанесен лишь самый минимальный ущерб, - сказала по этому поводу представительница Фонда "Английское наследие". - Теперь это дело расследует полиция".

Стражи порядка говорят, что подозреваемые могут быть теми же двумя мужчинами, которые за двое суток до происшествия были запечатлены камерами наружного наблюдения, причем вели они себя подозрительно.

В "Английском наследии" считают, что вандалы были охотниками за сувенираим: когда-то откалывать фрагменты от камней было вполне легальной практикой, а гиды даже раздавали туристам кусочки Стоунхенджа.

Сейчас здесь проводятся первые за 40 лет археологические раскопки, цель которых — пролить свет на происхождение монумента.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России