Общество, 23 мая 2011, 11:25

Фильм фон Триера наградили в Каннах несмотря на скандал

Актриса Кирстен Данст, исполнившая главную роль в картине скандально известного датского режиссера Ларса фон Триера, удостоилась награды Каннского кинофестиваля. Жюри отметило наградой роль актрисы в фильме-катастрофе "Меланхолия", несмотря на разразившийся скандал.
Читать в полной версии

Поводом к скандалу послужило заявление датчанина, сделанное в ходе пресс-конференции 19 мая. Л.фон Триер заявил: "Я бы не назвал его (Гитлера) хорошим парнем, но я могу его понять и даже немного симпатизирую ему". После чего закончил монолог фразой "О'кей, я нацист".

В итоге датчанин был объявлен персоной нон грата на фестивале. Впоследствии кинорежиссер принес извинения за сказанное, заявив, что его слова были вырваны из контекста и сказанное нельзя трактовать как выражение симпатий нацистскому фюреру.

Актриса К.Данст присутствовала на скандальной встрече с журналистами, всем видом выражая несогласие с позицией режиссера. После награждения призом за лучшую женскую роль она поблагодарила датчанина за возможность быть столь храброй.

Лучшей картиной кинофестиваля была признана работа Терренса Малика "Древо жизни". Вторую по значимости награду разделили картины братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Мальчик на велосипеде" и лента "Однажды в Анатолии" турецкого режиссера Нури Бильга Джейлана.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим