Общество, 23 мая 2011, 12:44

Н.Михалков: Парад Победы показал разрыв между обществом и армией

В письме, адресованном руководству Минобороны, режиссер Никита Михалков обратил внимание на серьезные ошибки, допущенные при проведении Парада Победы в 2011г. и 2010г. Текст обращения режиссера к военному руководству попал в распоряжение "Комсомольской правды".
Читать в полной версии

Прошедший в этом месяце Парад Победы показался режиссеру не больше чем шоу. Н.Михалков подчеркнул, что подобное положение дел показывает "опасный разрыв между обществом и армией". "Не надо это все считать ерундой: из мелочей-то и складывается глобальная картина", - уверен Н.Михалков.

Прошлогодний Парад Победы вызвал негодование у режиссера из-за отсутствия на нем курсантов - суворовцев и нахимовцев. Вместо них по брусчатке перед Кремлем промаршировали представители антигитлеровской коалиции, входящие в НАТО. Все это стало свидетельством слабости Российской армии и, в частности, офицерства, считает Н.Михалков. По мнению режиссера, военное обучение в России осталось без понятий достоинства русского офицера и силы духа.

Выразив недовольство происходящим, Н.Михалков заявил о намерении покинуть пост председателя Общественного совета при Минобороны, который, стоит отметить, давал ему привилегию в виде спецсигнала на автомобиле.

Также заметим, что мигалка на авто Н.Михалкова стала причиной жесткой критики режиссера. Интернет-пользователи ополчились на режиссера, осуждая тот факт, что он пользуется спецсигналом. В некоторых блогах появлялись фотографии, на которых машина кинодеятеля нарушала правила дорожного движения.

В ответ на критику Н.Михалков подчеркивал, что всегда соблюдает правила, а спецсигналы включает лишь при крайней необходимости. Появившиеся же в блогах фотографии он назвал монтажом.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии