Общество, 23 мая 2012, 06:37

"Евровидение-2012": из фавориток - в финалистки

"Бурановские бабушки", представляющие Россию на "Евровидении-2012", вышли в финал музыкального конкурса. Выступление удмуртского коллектива стало одним из самых ярких моментов первого полуфинала.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Телевизионная трансляция, начавшаяся в 21:00 по среднеевропейскому времени, заставила организаторов дать старт шоу в бакинскую полночь. Несмотря на позднее начало, зал "Кристалл Холла" был полон. Особый восторг у публики вызвал green room: диваны для выступивших делегаций, обычно скрывающиеся за сценой, в Азербайджане вынесли в специально огороженную зону в центре зала. Так, на протяжении всего шоу зрители могли наблюдать за реакцией исполнителей.

Еще одной новинкой стало то, что перед выступлением каждого участника стены комплекса благодаря специальной подсветке "окрашивались" в цвета флага страны выступающего.

Публика в меру тепло и спокойно принимала всех финалистов, которых в этот вечер было восемнадцать. Бурных аплодисментов удостоились традиционные видеопревью стран-участниц, которые организаторы сумели наполнить особым национальным колоритом. Но фурор в зале произвело лишь одно выступление - "Бурановские бабушки" сорвали овации уже одним лишь фактом выхода на сцену. На ярком припеве "come on and dance" зрители поднялись с кресел и аплодировали исполнительницам уже стоя.

Свою долю поддержки удмуртский коллектив получил и от представителей СМИ. В пресс-центре "Кристалл Холла" во время выступления "Бурановских бабушек" собралась большая группа российских журналистов, которые на протяжении трех минут песни размахивали флагами, подпевали участницам и танцевали.

Стоит отметить, что никого из участников в этот вечер не приветствовали так горячо, как российских исполнителей. Тем не менее в числе зрительских любимцев можно отметить исландский дуэт Греты Саломе и Йоунси, гречанку Элефтериа Элефтериу, киприотку Иви Адамоу, молдованина Пашу Парфения и ирландских братьев Jedward.

После выступления 18 участников ведущие объявили пятнадцатиминутное голосование, после которого украшением шоу стали национальные азербайджанские танцы и песни. В конце вечера были объявлены прошедшие в финал 10 стран. Надо сказать, что момент объявления результатов заставил понервничать всех российских болельщиков: "Бурановских бабушек" объявили лишь девятыми.

Кроме российских участниц в финал также прошли конкурсанты от Венгрии, Кипра, Греции, Ирландии, Исландии, Дании, Албании, Молдовы и Румынии.

Второй полуфинал состоится 24 мая, а главное шоу конкурса начнется в ночь с 26 на 27 мая.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим