Общество, 23 мая 2012, 12:46

С космодрома Плесецк запущена новая межконтинентальная ракета

С космодрома Плесецк 23 мая произведен успешный запуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты. Как сообщили РБК в Министерстве обороны РФ, испытательный пуск был осуществлен совместно Ракетными войсками стратегического назначения и Войсками воздушно-космической обороны.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Учебный блок прибыл в заданный район на полуострове Камчатка. Поставленные цели достигнуты", - заявили в военном ведомстве. Пуск ракеты был осуществлен в 10:15 мск с мобильной пусковой установки.

В Минобороны добавили, что пуск осуществлен с целью получения экспериментальных данных о правильности принятых при разработке ракеты научно-технических и технологических решений. Также проверены работоспособность и характеристики систем и агрегатов ракеты.

Предыдущая попытка испытательного запуска новой российской МБР завершилась неудачей. В конце сентября 2011г. баллистическая ракета, также запущенная с космодрома Плесецк, упала всего в 8 км от места старта. Спустя два часа остатки ракеты были обнаружены с вертолета Ми-8. При падении разлива топлива не произошло: ракета работает на твердом топливе. Предположительно, неполадки возникли уже на этапе работы первой ступени.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски