Общество, 23 мая 2012, 14:35

Дело о беспорядках на Манежке 2010г. передано в суд

Следственный комитет РФ завершил еще одно расследование в отношении предполагаемых организаторов беспорядков на Манежной площади в декабре 2010г. Материалы дела переданы в суд, сообщается на сайте ведомства.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Четверо подозреваемых - Николай Двойняков, Виталий Васин, Владимир Кирпичников и Григорий Бильченко - обвиняются в массовых беспорядках, хулиганстве, разжигании ненависти и применении насилия в отношении представителей власти.

"Установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОН металлические ограждения, Васин наводил на сотрудников травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и в результате попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка", - говорится в сообщении.

Ранее еще пять участников беспорядков были приговорены к тюремным срокам до 5,5 лет. В январе 2012г. из-за изменений УК трем из них незначительно снизили сроки.

Потасовка на Манежной площади 11 декабря 2010г. была спровоцирована убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова. В ночь на 6 декабря 2010г. на Кронштадтском бульваре Москвы шестеро выходцев с Кавказа напали на футбольных фанатов. 28-летнему Е.Свиридову выстрелили из травматического пистолета в затылок, его друг получил огнестрельное ранение в область живота. Соратники погибшего вышли на Манежку с акцией памяти, которая впоследствии переросла в массовые беспорядки, в результате которых пострадали 32 человека.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить