Общество, 23 мая 2012, 22:30

РЛС "Воронеж" заступила на дежурство в Иркутской области

В Иркутской области 23 мая заступила на опытное боевое дежурство новая радиолокационная станция "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом РБК сообщили в Минобороны РФ.
Читать в полной версии
Фото: rtisystems.ru

РЛС была введена в строй в 05:15 мск. Как отметили в ведомстве, станция обладает огромным потенциалом наращивания боевых возможностей. РЛС "Воронеж" стала очередным звеном в решении стратегических задач, она выполняет ключевую роль в системе предупреждения о ракетном нападении. Ожидается, что сектор обзора РЛС позволит контролировать пространство от западного побережья США до Индии.

В ноябре 2011г. в Калининградской области была введена в строй РЛС "Воронеж-ДМ". Как заявил тогда президент России Дмитрий Медведев, она не направлена против Запада. По его словам, возможности новой радиолокационной станции в Калининграде можно использовать в рамках совместной общеевропейской системы ПРО для противодействия возможным ракетным угрозам.

Однако, как отметил тогда Д.Медведев, он не видит желания американских и европейских коллег заниматься соответствующей работой. "Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам", - заявил Д.Медведев.

Особенностью РЛС "Воронеж-М" является существенно меньшее время развертывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у РЛС предыдущего поколения, а также возможность передислокации в случае необходимости.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить