Общество, 23 мая 2014, 14:35

Продажа билетов на рейсы "Добролета" начнется 26 мая

Продажа билетов на рейсы нового российского лоукостера "Добролет" (входит в группу "Аэрофлот") начнется 26 мая 2014г., заявил ИТАР-ТАСС гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"Первые две машины пойдут на Симферополь с частотой примерно 4-5 рейсов в сутки. Цена будет чуть ниже, чем мы предлагаем на рейсах "Аэрофлота", - пояснил Савельев.

Ранее в сообщении "Аэрофлота" отмечалось, что за счет экономии на ряде элементов сервиса уже на начальном этапе цены на билеты "Добролета" будут на 15-20% ниже, чем в экономическом классе "Аэрофлота". Сейчас стоимость билета "туда-обратно" на рейсы "Аэрофлота" до Симферополя начинается с 7,5 тыс. руб.

Виталий Савельев отметил, что полеты "Добролета" начнутся в июне текущего года, но точную дату пока не назвал.

В середине апреля гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко заявлял, что рейсы "Добролета" будет принимать шереметьевский терминал В, поскольку там "самые низкие и выгодные ставки". Между тем в конце 2014г. терминал B должны снести.

Ранее генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что цены на билеты у лоукостера "Добролет" будут в среднем на 20-40% ниже, чем у обычных авиакомпаний.

"Это будут кресла, как в электричке: они не будут откидываться, они будут плотно посажены, там будет жестко с багажом, заказ билетов, как и везде, только через интернет. Это снижение всех издержек", - пояснил Савельев в сентябре 2013г. на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он указал, что цену можно снизить еще больше, чтобы авиаперевозки могли конкурировать с железнодорожным транспортом. "Мы можем больше цену скинуть, но это отдельное обсуждение, есть еще нюансы. Тогда это будет цена 50-60%. Хочу сказать, что лоукостер будет конкурировать не только с авиакомпаниями российскими, он прежде всего будет конкурировать с железной дорогой", - добавил Савельев. Говоря об образе будущей компании, он отметил, что лоукостер будет похож на европейскую авиакомпанию Ryanair.

Название "Добролет" появилось еще в начале 20-го века. Российское общество добровольного воздушного флота было организовано в Москве в 1923г. с первоначальным капиталом 2 млн руб. золотом для обеспечения гражданских перевозок. В 1930г. "Добролет" был упразднен, на его базе была создана компания "Аэрофлот".

Евгений Калюков

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору