Общество, 23 мая 2022, 00:12

Умерла актриса Наталья Величко

Читать в полной версии
(Фото: Мастюков В., Коньков А. / ТАСС)

Актриса Наталья Величко скончалась 21 мая на 82-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни, сообщается на сайте «Императорского православного палестинского общества» (ИППО), членом которого являлась Величко.

«Члены Общества навсегда запомнят Наталью Яковлевну как доброго и душевного человека, замечательную актрису отечественного театра и кино», — говорится в сообщении ИППО.

Величко родилась в 1941 году в городе Фрунзе (сейчас — Бишкек). Она училась в Московском дирижерско-хоровом училище, затем во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИК), где получила и актерское, и режиссерское образование. С 1965 по 1992 год служила актрисой в Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Впервые снялась в кино в 1963 году, в фильме «Тишина». Также известна по ролям в картинах «Щит и меч», «Это было в разведке», «Поворот». Всего актриса сыграла более чем в 30 фильмах. В 1985 году ей присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР.

С 2011 года она принимала активное участие в работе ИППО, ее муж Николай Лисовой был заместителем председателя общества. Величко активно помогала супругу в его научной и общественной деятельности.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях