Общество, 23 июн 2007, 16:17

В "Шереметьево-3" отравилось более 1000 человек: заведено дело

Прокуратура Солнечногорского района Московской области возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) по факту массового отравления рабочих в аэропорту "Шереметьево-3", сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
Читать в полной версии

По данной статье УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Первые пострадавшие стали поступать в медицинские учреждения Москвы и области 19 июня с.г. В настоящее время госпитализирован 271 человек. Все они являются рабочими фирмы "ЭНКО" и прибыли в Россию из Турции, Киргизии и Узбекистана для работы на стройке.

По информации регионального центра МЧС, иностранные рабочие были задействованы в строительстве терминала Шереметьево-3. Они проживали в поселке Мышецкое Солнечногорского района, в бывшем доме отдыха "Искорка", принадлежащем телецентру "Останкино". Всего в доме отдыха находились 705 человек, питались они на строительной площадке.

По предварительным данным, у пострадавших диагностирован сальмонеллез. В ходе проведенной проверки по месту их проживания источников заражения не выявлено. Установлено, что продукты питания доставлялись строителям на рабочее место из Москвы.

Ранее пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский по итогам экстренного заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил, что за помощью к врачам обратилось более тысячи человек. В Солнечногорском районе Московской области введен карантин.

Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритм
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Как Ицхак Адизес учит топ-менеджеров находить баланс в управлении
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»