Общество, 23 июн 2011, 10:13

Цунами не угрожает Дальнем Востоку

Два землетрясения, произошедшие около 1:50 мск в 88 км от японского города Хатинохе на острове Хонсю, не привели к образованию мощной волны цунами, которое могло бы угрожать российскому Дальнему Востоку, сообщают приморские СМИ со ссылкой на представителей Сахалинский центр цунами.
Читать в полной версии

Очаг двух подземных толчков магнитудой 6,7 располагался на глубине 32 км у острова Хонсю. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Япония находится в сейсмически активной зоне, и землетрясения там происходят регулярно. 11 марта 2011г. в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за этим на побережье страны обрушилось цунами. Это вызвало аварию на АЭС "Фукусима-1", последствия которой устраняют до сих пор.

Другие регионы планеты также отличаются повышенной сейсмоактивностью в последние дни. Так, 20 июня на севере Чили произошло сильное землетрясение магнитудой 6,3 балла. Незадолго до этого на юго-востоке страны проснулся вулкан Пуйеуэ, из-за которого авиакомпаниями Аргентины, Бразилии, Чили, Австралии и даже ЮАР пришлось отменить ряд рейсов.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить